Свободный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный Форум » ШумелкоБолталка » Конституция Свободного Форума - формирование первой версии


Конституция Свободного Форума - формирование первой версии

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Каким мы хотим видеть этот форум ?  К обсуждению приглашаются все, кто читает это сообщение - регистрируйтесь и присоединяйтесь. Сразу скажу, что лично я буду только рад, если сформированная нами конституция будет использоваться и другими форумами и не только форумами, поэтому если хотите пригласить к её обсуждению своих знакомых - пожалуйста, сделайте это (там, где такое не запрещено правилами).

https://istorik.ru/wp-content/uploads/2017/09/usconstitution-740x497.jpg

А пока первая версия:

Мы, участники этого форума, с целью гарантировать внутреннее спокойствие и закрепить блага свободы за нами и будущими поколениями форумчан,  настоящим провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию Свободного Форума (КСФ).

Раздел 1.  Все законодательные полномочия на форуме принадлежат его парламенту, который состоит из представителей выбираемых форумчанами на срок в один год. Ни один представитель не может быть выбран на свою позицию два раза подряд.

Раздел 2. Правом голоса обладают только форумчане присутствующие на Форуме более месяца, написавшие более ста сообщений и вошедшие в ту или иную политическую группу.

Раздел 3. Парламент форума определяет принадлежность каждой политической группы к тому или иному политическому течению. От каждого политического течения в парламент избираются два парламентария, в добавок к которым модераторы форума выбирают в парламент своего представителя, который может являться, а может не являться действующим модератором, но не может быть одним из действующих администраторов Форума.

Раздел 3. Все технические полномочия на форуме принадлежат не выборным администраторам, которые обязаны обеспечивать работу модераторов форума и могут передавать свои права новым администраторам. На форуме никогда не может быть более пяти администраторов (включая тех, что находятся на обучении).  Администраторы не имеют права ни состоять ни выдвигать свои кандидатуры в Парламент Форума, а также не могут сами выполнять обязанности Модераторов Форума, за исключением случаев борьбы со спамом и множественными регистрациями.

Раздел 4. Модераторы Форума могут быть выбраны форумчанами или назначены решением Парламента форума на срок не превышающий два года. Модераторы руководствуются в своих решениях здравым смыслом и вырабатываемыми ими и одобряемыми Парламентом форума правилами форума. Решения модераторов и правила форума не должны противоречить Конституции Форума. Решение о снятии модератора может быть принято только Парламентом форума.

Раздел 5. Все решения на форуме принимаются простым большинством голосов от числа проголосовавших, минимальный срок голосования по любому вопросу не может составлять менее трёх дней,а максимальный - более девяти. В случае равенства числа голосов на момент наступления минимального срока голосования, голосование продолжается до максимального срока. В этом случае администрации форума поручается сохранить состояние голосования в момент достижения максимального срока.

Раздел 6. На Форуме всегда будут обсуждаться самые разные, и зачастую болезненные, вопросы. Поэтому как нигде в другом месте важно, чтобы критика позиций тех или иных общественных деятелей, стран, организаций, или собственно оппонентов не была оскорбительной и тем-более не переходила на личности оппонентов .  Пользователь, считающий что сообщение оскорбляет его, или лично ему важные организации - может нажать на кнопку Жалоба, но не в коем случае не должен сам нарушать Правила и Конституцию. 

Раздел 7. Правила форума вырабатываются модераторами форума на основании опыта их работы на форуме, и вступают в силу после одобрения Парламентом Форума. В исключительных случаях, по заявлению любого из парламентариев форума, может быть проведено голосование Парламента по временному приостанавлению действия того или иного пункта правил, до внесения модераторами изменений в правила и последующего одобрения правил парламентом.

Раздел 8. Поскольку Правила форума не могут противоречить Конституции Свободного Форума, любой форумчанин имеющий право голоса может обратиться в Парламент с запросом на устранение разночтения между правилами и конституцией.   Парламент в течение двух недель с момента обращения форумчанина должен обсудить вопрос, и дать развёрнутый публичный ответ на запрос.

Раздел 9. Изменения в Конституции Свободного Форума должны проводиться только общим голосованием всех форумчан имеющих право голоса и они не возможны без образования профессионального конституционного суда свободного форума, для определения  состава которого необходимо не менее тысячи активных участников форума имеющих право голоса. Конституционный суд Свободного форума должен будет принять решение о том, что изменения не внесут противоречий в конституцию  до начала голосования по таким изменениям. Регламент работы конституционного суда должен быть разработан Парламентом Форума после того, как такой суд станет возможным создать.

Раздел 10.   Любой форумчанин, уличённый в действиях противоречащих Конституции Свободного Форума лишается права занимать выборные должности пожизненно.  Это относится и к Администраторам, Парламентариям и Модераторам. Также в случае нарушения Правил форума - Модераторы, Парламентарии и Администраторы несут ответственность на общих основаниях.

0

2

И коротко о том, чего лично мне хотелось бы добиться конституцией

1. Законодательная, Исполнительная и Судебная "власть" на форуме должны быть разделены , их решения должны быть обоснованы а причины решений - прозрачны
2. Главной ценностью форума являются его участники и их собственные мысли по разным темам
3. Высказывающий свою мысль на форуме должен быть готов к критике мысли, но не должен опасаться хамства в свой адрес

0

3

Че-то мне не нравится эта бюрократия, особенно про конституц онный суд и 1000 пользователей

0

4

Как  бы не скатиться,  опять - в боссизм-авитализьм, как на ПФ... ;) ...Поменьше  - законничать да мудрствовать надо...Сердцем жить надо...

0

5

Слобожанский написал(а):

Че-то мне не нравится эта бюрократия, особенно про конституционный суд и 1000 пользователей

Насчёт бюрократии - я ведь уже честно сказал -  не умею я такие вещи писать . А насчёт конституционного суда и 1000 пользователей - можно (и даже нужно) это как-то по другому сформулировать, но суть то простая - сегодня нельзя менять конституцию форума, и завтра нельзя будет ..  но это не значит, что когда-нибудь потом не может появиться в этом нужда, и надо наметить способ, как "далёкие потомки" это делать будут.

0

6

Walter написал(а):

Как  бы не скатиться,  опять - в боссизм-авитализьм, как на ПФ...  ...Поменьше  - законничать да мудрствовать надо...Сердцем жить надо...

Так конституция вся для того и пишется,  чтобы можно было жить сердцем .. вопрос как сделать так, чтобы это было возможным и завтра и послезавтра - не скатываясь в рукоприкладство

0

7

Что-то мне тоже кажется слишком громоздкой вся эта конструкция. Сильно зарегулированой и регламентиованной. Может это - на потом, а сейчас - нечто до предела простенькое?

0

8

Так а чего мучатся ?Ввели наказание за хамство ,оскорбления и матерщину .Все остальное разрешили и наслаждаемся общением .Злостных хамлюг вносить на Доску Чмошника .Извинился при всех ,с Доски сняли .Да и еще что касается матерщины ,не нужно никаких устраивать дыбильных уточнений типа матозаменитель .Дурня полная .Свобода есть Свобода во всем ,ну в рамках приличия .Я бы еще ввел бы доску Дурика .Ну типа заходишь и пишешь ...не смог осилить ,много букоф .Иди на Доску пусть на тебя все смотрят какой ты дурик не можешь осилить два предложения иди учи азбуку))))

0

9

Anella написал(а):

Что-то мне тоже кажется слишком громоздкой вся эта конструкция. Сильно зарегулированой и регламентиованной. Может это - на потом, а сейчас - нечто до предела простенькое?

Я только за, но если сейчас пишем что-то очень простенькое, то надо в него дописать, что оно будет доработано позднее, и определить как .  Я вон удочку про конституционный суд закинул - так ой

0

10

Свідомий написал(а):

Так а чего мучатся ?Ввели наказание за хамство ,оскорбления и матерщину .Все остальное разрешили и наслаждаемся общением .Злостных хамлюг вносить на Доску Чмошника .Извинился при всех ,с Доски сняли .Да и еще что касается матерщины ,не нужно никаких устраивать дыбильных уточнений типа матозаменитель .Дурня полная .Свобода есть Свобода во всем ,ну в рамках приличия .Я бы еще ввел бы доску Дурика .Ну типа заходишь и пишешь ...не смог осилить ,много букоф .Иди на Доску пусть на тебя все смотрят какой ты дурик не можешь осилить два предложения иди учи азбуку))))

Ты чуть о другом пишешь - это уже правила форума, а в конституции надо бы написать -  откуда берутся те, кто выдаёт наказания, как их контролировать и за что наказывать нельзя вообще.   В чём ты на 101% прав, так это в том, что чем проще - тем лучше

0

11

Бунша написал(а):

Ты чуть о другом пишешь - это уже правила форума, а в конституции надо бы написать -  откуда берутся те, кто выдаёт наказания, как их контролировать и за что наказывать нельзя вообще.   В чём ты на 101% прав, так это в том, что чем проще - тем лучше

Как откуда берутся ?Вначале они создают форум ,определяют его внутренний вектор .Указывают с какой целью и на фиг этот форум .Они и есть первая администрация .А потом по мере развития вносятся коррективы .Что получилось ,что нет ,что и как лучше .вон говорят Сталинская Конституция была вообще идеальна ))))А откуда оно тут сейчас возьмется как 10 человек на форуме?))

0

12

Как  бы не скатиться,  опять - в боссизм-авитализьм, как на ПФ... ;) ...Поменьше  - законничать да мудрствовать надо...Сердцем жить надо...

Бунша написал(а):

Так конституция вся для того и пишется,  чтобы можно было жить сердцем .. вопрос как сделать так, чтобы это было возможным и завтра и послезавтра - не скатываясь в рукоприкладство

Вернео...Раскручиваться надо...Темы свои и чужие постить активно.....

0

13

Мне понравилось про Доски Чмошника и Дурика. По меньшей мере это - весело и  достаточно оригинально.  Можно еще почетные звания ввести - что-то типа Отцов-Основателейс правом голоса по каким-то принци пиальным решениям. Вообще-то Конституция - это формулировка принципов.  А их и не должно быть много: демократичность. свобода мнений и т.п.

0

14

Anella написал(а):

Мне понравилось про Доски Чмошника и Дурика. По меньшей мере это - весело и  достаточно оригинально.  Можно еще почетные звания ввести - что-то типа Отцов-Основателейс правом голоса по каким-то принци пиальным решениям. Вообще-то Конституция - это формулировка принципов.  А их и не должно быть много: демократичность. свобода мнений и т.п.

Ура.  Потому и предлагается написать что-то демократическое и простенькое - моя задача была сдвинуть с места обсуждение, а никак не уговорить всех  на стартовый вариант.

0

15

Anella написал(а):

Что-то мне тоже кажется слишком громоздкой вся эта конструкция. Сильно зарегулированой и регламентиованной. Может это - на потом, а сейчас - нечто до предела простенькое?

Согласен.Слишком громоздко и бюрократично.
К тому же не понравилось разделение на группы по политвзглядам.Я вообще не считаю что нужны группы.Это создает некую обособленность.
Попробую сегодня попроще вариант написать.

0

16

Вот это правильно - маленькое и простенькое, но главное - непробиваемое. Ну и желательно как-то пересекающееся с именем домена )

0

17

Про доски тоже понравилось)) Надо обдумать как их обозвать обидно но не оскорбительно..
Вобщем вот навскидку пункты:
1) Запрещены личные оскорблления участников форума или их родственников.
2) Запрещена публикация личных данных участников форума или их родственников.
3) Все участники форума независимо от их статуса равны в правах.
4) При поступлении жалобы на пользователя уполномоченное лицо (или группа лиц) оценивает нарушение и если выясняется что нарушение спровоцировано-наказывается провокатор а не тот на кого подана жалоба.
5) Запрещены призывы к терроризму,насилию,войнам,вражде между народами и странами а также их одобрение или публикация материалов к этому призывающих.
6) Все спорные вопросы по жалобам и устройсву форума обсуждаются свободно и в любом разделе или теме (советуем в специальном разделе "Вопросы к администрации" так как администрация не в состоянии мониторить все посты форума).
7) Запрещена реклама (без одобрения администрацией) .
8) Не приветствуется троллинг или копипаст без личных комментариев топикстартера.Это не будет удаляться (если это не нарушает других правил),но человек рискует попасть на "Доску позора"
9) Основное направление форума-обсуждение мировой политики и событий,но это не значит что остальное запрещено.Каждый участник волен писать на любые темы ,абсолютно свободно и независимо от его политических или неполитических пристрастий если это не нарушает "Запретительные" пункты.
10) Мы стараемся сделать управление форума как можно более демократичным.Поэтому просим всех участников вносить свои предложения по его администрированию.Модерацию пока осуществляют текущие администраторы.Волонтерство приветствуется.Для этого нужно подать заявку в администрацию и пользователь (при одобрении) получит необходимые возможности.

Ну вобщем вот где-то так.....Что я пропустил?Что неправильно и нужно изменить?
И ещё...."Конституция"-все-таки как-то пафосно,не? Достаточно "Правила".Чай не государство создаем...

0

18

OlUS написал(а):

Про доски тоже понравилось)) Надо обдумать как их обозвать обидно но не оскорбительно..

Доска "Человек, Мешающий Обществу" (ЧМО)
И объявление - звание лауреата недели присуждается пупкину с заносом на доску

0

19

Собственно можно И конституцию написать, только из минимума слов.
1. Клуб Пикейных Жилетов является свободным международным форумом ориентированным на обсуждение новостей из мира политики. Пользователи имеют право на выражение любых своих мыслей и взглядов, явно не противоречащих правилам форума.
2. Официальным языком форума является русский, поскольку он ориентирован на выходцев из постсоветского пространства. Разрешается пользоваться любым другим при желании.
3. На форуме действуют установленные правила
4. Все пользователи должны придерживаться правил форума.

Дальше правила и орг. структура

0


Вы здесь » Свободный Форум » ШумелкоБолталка » Конституция Свободного Форума - формирование первой версии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно